Desde 1987 · Parc Empresarial de Cervelló (Barcelona) 93 371 92 14bandas@bandasindustriales.com
Productos

Pavimentos de suelo y alfombras de goma

Planchas de caucho y artículos para suelos en rollo: estriberas con distintos grabados, pavimento de círculos, alfombras de picos, plancha alveolar y antifatiga.

Planchas de cauchoEstriberasPavimento de círculosAlfombrasAlveolar
Pavimento de goma negro con grabado de círculos en relieve

Suelos de caucho en rollo

Suministramos planchas de caucho y artículos para suelos en rollo, en diferentes anchos, longitudes y espesores. La gama va desde la plancha lisa o con impresión, con o sin tejido, hasta las estriberas con grabado, el pavimento de círculos y las alfombras de picos, alveolares y antifatiga.

Cada acabado tiene unas medidas de rollo disponibles. Consulte las tablas y, si necesita otra medida o un corte concreto, indíquenos la superficie que quiere cubrir y le asesoramos.

Grabados y acabados

Pavimento de goma negro con círculos en relieve

Círculos

Pavimento con grabado de círculos en relieve. Disponible en versión estándar y en calidad comercial.

Goma negra con grabado checker de grupos de estrías cruzadas

Checker

Grabado de grupos de estrías alternadas, similar a la chapa lagrimada.

Goma negra con grabado de rayas paralelas finas

Estribera triangular con rayas

Estribera con grabado de rayas longitudinales.

Rollo de estribera rayada con reverso de arpillera

Estribera rayada americana con arpillera

Estribera rayada con reverso de arpillera.

Rollo de goma negra con grabado piramidal fino

Pirámide

Estribera con grabado piramidal fino, servida en rollo.

Alfombra de goma con picos o pinchos en relieve

Pinchos

Alfombra de picos, de mayor espesor, servida en dos versiones.

Alfombra alveolar de goma negra con huecos octogonales

Alveolar abierto o cerrado

Plancha alveolar de goma, con los alveolos abiertos o cerrados.

Planchas de caucho

TipoAncho de los rollos según espesor (m)Longitud de los rollos según espesor (m)
Goma sola, impresión dos caras1,001,201,402,002015105
Goma con tejido, impresión dos caras1,001,201,402,002015105
Goma sola, lisa ambas caras1,001,201,401,50--105
Goma con tejido, lisa ambas caras1,001,201,401,50--105
Sintético calidad comercial1,001,201,40---105

Artículos para suelos

ArtículoAncho de los rollos según espesor (m)Longitud de los rollos según espesor (m)Espesor (mm)
Estribera grabada con arpillera1,001,201,401,502015102,5
Estribera triangular1,001,201,40-2015103
Estribera piramidal1,001,20-1,5020-102,4
Estribera acanalada1,001,20----102,5
Estribera circular1,001,20----103,0
Pavimento circular1,001,20--20-103,0
Pavimento circular (ancho 1,50)-1,50--20-103,0
Pavimento circular comercial1,001,20--2015103,0
Estribera de cuadros1,001,20----108,00
Alfombra de picos1,00----8-16,00
Alfombra de picos1,00----10-10,00
Plancha alveolar1,00----1,50-23,00
Antifatiga0,92----0,92-17,00

Las medidas de ancho y longitud disponibles dependen del espesor del material. Antes de hacer el pedido, confírmenos la combinación de ancho, largo y espesor que necesita.

Usos habituales

  • Revestimiento de suelos
  • Estriberas
  • Alfombras de goma
  • Alfombras antifatiga
  • Recubrimiento de superficies con plancha de caucho

Por qué pedirlo a Bandas Industriales

Desde 1987 trabajamos con caucho y goma técnica desde nuestras instalaciones del Parc Empresarial de Cervelló (Barcelona), con 500 m² de almacén. Le ayudamos a elegir el grabado y el espesor adecuados y le servimos el rollo completo o la medida que necesite.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre goma sola y goma con tejido?

La goma con tejido incorpora una capa textil interior. Ambas versiones se fabrican con impresión por las dos caras o lisas por ambas caras; consulte en la tabla las medidas de rollo de cada una.

¿En qué espesores está la estribera?

Según el grabado: 2,4 mm la piramidal, 2,5 mm la grabada con arpillera y la acanalada, 3 mm la triangular y la circular, y 8 mm la de cuadros.

¿Sirven el rollo cortado?

Indíquenos la medida que necesita y le confirmamos la disponibilidad del corte o del rollo más adecuado.

Presupuesto

Cuéntenos qué necesita

Con las medidas o una foto de la banda o la pieza podemos darle precio. Si es urgente, llámenos.

¿Qué necesita?
Material
Medidas
Entrega
Le contestamos en horario laboral. Si es urgente, llámenos.
¿Hablamos por WhatsApp?
Llamar Presupuesto